生活数学小论文五年级600字

生活数学小论文五年级600字

问:急求小学五年级数学小论文,好的我会给50~100分,不要太深奥,700~800字
  1. 答:那是星期六的一天下午,我嚷着要吃西瓜,妈妈爽快地答应了。于是我和游返李奶奶就去买西瓜。
    走进菜市场,我一眼就瞅住了一个西瓜堆儿。这里的西瓜是红瓤的,又大又圆,看着就让人垂涎三尺。奶奶说:“给我挑个熟的!”那个小贩在西瓜上敲了敲,说:“包熟!”于是放在电子秤上说:“一斤十块半,3.6斤,17元8角。”奶奶说:“什么?17元8角,这么贵?不买了不买了!”小贩急了,说:“别,别,别,你去其它地方买就不贵吗?我神迟这儿可是全市最便宜的了,我这儿一斤十块半,人家一斤半十五块五了!”奶奶数学本来就不好,被小贩这么一说便糊涂了,我当时也在想:一斤十块半,也就是1斤10.5元,单价是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五块五,也就是1.5斤15.5元,它的单价是:15.5÷1.5,我没细算,想想可能应该比10.5多,但是却犯了个致命的错误。
    算错就会犯错,我向奶奶使了个眼色,示意让她买,于是奶奶说:“价格能少一点吗?”“不能、不能,本能就比人家便宜,再少,我就亏大了,干脆别卖了。”看着小贩的“真诚”的态度,奶奶于是付了钱,拎着装好西瓜的袋子就走了。
    回到家,我把这件事告诉给妈妈。妈妈听了之后又问了一遍价钱。我说:“小贩说他这儿一斤十块半,别人那一斤半十世让五块五。”妈妈哭笑不得,问:“你怎么知道别人那儿贵呢?你再好好的算算”。“因为这儿是10.5÷1=10.5,而别人那儿是15.5÷1.5,反正他这儿便宜”我理直气壮。妈妈说:“你呀,太马虎了,15.5÷1.5=10.333……,谁便宜呀!”
    通过这件事,我知道了数学在我们日常生活中运用十分广泛,学好数学十分重要,另外还要记住:“不要利用数学 ,也不能不懂数学而被人骗!”
问:小学五年级数学小论文
  1. 答:一天,我和妈妈一起去逛超市。而且有两种可乐价钱都一样,可是大小都不一。有一瓶可乐。净含量是7ml,一瓶也说是7ml。氏州 于是我把信核高两瓶都买了。
    我回家用尺子量量这个可乐。的长和宽、高。 发现有一瓶长是一宽是二高是三。1×2×3=滑尺6厘米=6ml 另外一瓶长是二,宽是三高是四。于是我告诉了这个商店的老板说可乐他们的净含量不对。
  2. 答:买西瓜的数学
    那是星期六的一天下午,我嚷着要吃西瓜,妈妈爽快地答应了。于是我和奶奶就去买西瓜.
    走进菜市场,我一眼就瞅住了一个西瓜堆儿。这里的西瓜是红瓤的,又大又圆,看着就让人垂涎三尺。
    奶奶说:“拆贺给我挑个熟的!”那个小贩在西瓜上敲了敲,说:“包熟!”于是放在电子秤上说:“一斤十块半,3.6斤,17元8角。”奶奶说:“什么?17元8角,这么贵?不买了不买了!”小贩急了,说:“别,别,别,你去其它地方买就不贵吗?我这儿可是全市最便宜的了,我这儿一斤十块半,人家一斤半十五块五了!”
    奶奶数学本来就不好,被小贩这么一说便糊涂了,我当时也在想:一斤十块半,也就是1斤10.5元,单价是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五块五,虚稿也就是1.5斤15.5元,它的单价是:15.5÷1.5,我没细算,想想可能应该比10.5多,但是却犯了个致命的错误。
    算错就会犯错,我向奶奶使了个眼色,示意让她买,于是奶奶说:“价格能少一点吗?”“不能、不能,本能就比人家便宜,再少,我就亏大了,干脆别卖了。”看着小贩的“真诚”的态度,奶奶于是付了钱,拎着装好西瓜的袋子就走了。
    回到家,我把旅誉派这件事告诉给妈妈。妈妈听了之后又问了一遍价钱。我说:“小贩说他这儿一斤十块半,别人那一斤半十五块五。”妈妈哭笑不得,问:“你怎么知道别人那儿贵呢?你再好好的算算”。
    “因为这儿是10.5÷1=10.5,而别人那儿是15.5÷1.5,反正他这儿便宜”我理直气壮。
    妈妈说:“你呀,太马虎了,15.5÷1.5=10.333……,谁便宜呀!”
    通过这件事,我知道了数学在我们日常生活中运用十分广泛,学好数学十分重要,另外还要记住:“不要利用数学 ,也不能不懂数学而被人骗!”
  3. 答:五年级第二学期以来,我们学的主要内容就是长方体、正方体的表面积、体积和分数乘法的等。在长方体、正方体表面积的单元里,有许多典型的题目,而这些题目通常会导致我们思维混乱从而做错。下面,我就来分析一道多次出错的题目。
    题目是这样的:
    一个长方体鱼缸,长6米、宽2米、深1米,制作这个鱼缸至少要多少平方米的玻璃?
    我是这样做的:
    (6×2+2×1+6×1)×2-6×2
    分析我的做法:
    我先算出整个鱼缸6个面的总面积,再减去缺少的那个面(上面)的面积。因为鱼缸要养鱼,所以不可能是完全封闭的,往往都是上面作为缸口,所以要减去上面的面积。
    方法多种多样,做这一道题还有另一种方法:
    (2×1+6×1)×2+6×2
    分析这样的做法:
    已知鱼缸共有5个面,其中前面、后面是一组,左面、右面是一组,可以先算出前、后枯唯、左、4个面的总面积,再加上下面的面积,就可以求出鱼缸5个面的面积,也就是鱼缸的表面积。
    最容易出错的地方:
    像这样类型的题目,往往容易出错的有2点。一是不联合实际想,段灶把鱼缸的表面积当做6个面来计算;二是虽然知道鱼缸只有5个面,但却不知道少的面面积应当怎么算。
    我的建议:
    当你做到这种题目时,应该画一画图来帮助你,并在图形上标明长、宽、高对应的数目,这样题目就一目了然,做起来就没燃培会得心应手了。另外,还要注意单位是否一致!
    以上就是我对“鱼缸问题”的分析与见解
  4. 答:阿姨的数学题
    我妈妈开了文具店,今天是星期天,妈妈有事,叫我去看店。一会,来了一位阿姨,她说要考考我,才能告诉我买什么,她说:“李绝厅毁辉买了一枝铅笔和一个练习本,一共花了0.48元。练习本的价钱是铅笔的两倍。铅笔和练习本的单价各是多少钱?” 我想了想:练习本和铅笔一共是三倍,只要用0.48÷3就能求出铅笔的价格,那练习本的价格也能求出来了。我把答案说了出来,阿姨夸我:“能够仔细的分析题目,真不错!”“你这里练习本每本0。6元,作文本每本0。9元,我要买10本,给你8.1元,不用找,你该给我几本练习本 ,几本作文本?”我想了想说:“先假设10本全是作文本,需要10×0.9=9元,实际付了8.1元,比假设少付了9-8.1=0.9元,实际作文本比练习本多0.9-0.6=0.3元,就可求出练习本是0.9÷0.3=3本,作文本是10-3=7本。”算出来了,阿姨直夸我聪明,我心里美滋滋的,后来阿姨又买来几样文具,结帐时我还沉浸在欢乐之中,结果呢把钱算错了,我没发现,阿姨却对我说:“你呀,一夸你就得意忘形了。把该付的钱的小数点看错了,结果呢我少付15。3元。”“对不起,小数点向左移动了一位,比原来的价格缩小了10倍,相差了9倍,只要15.3÷9=1.7元,由于刚才缩小了并备10倍,所以要1.7×10=17元。”阿姨又买了几个文具,就走了。
    今天,阿姨的数学题我一一攻破了伏毕,心想:生活中的数学无处不在,数学博大精深,我要更加努力,争取再上一层楼!
  5. 答:今天,我和妈妈去买灯泡。到了超市,发消销坦现超市里有两种灯泡:一种是节能灯泡,一种是普通灯泡。节能灯泡虽然开200小时只需要用一度电,比普通灯泡一度电多用170个小时,但是它一个要5元,;普通灯泡一个只要1元,比节能灯泡便宜4元,但是它30个小时就要用一度电。
    妈妈问我:“考考你,如果我要买一个灯泡回家,买哪种的灯泡最划算?”
    我思索了一会儿拿桐,不慌不忙地说:“可以这斗芦样算:
    5÷1=5
    30×5=150(小时)200小时>150小时
    还可以这样算:
    5÷1=5
    200÷5=40(小时)30小时<40小时
    由这几步可得出结论,节能灯泡省钱。”
    妈妈又问我:“很好。再想想看,还有没有别的办法来算?”
    我又想了一会儿,一个字一个字地说:“可不可以百分数?来 算。”
    也可以这样算:
    5÷200×100=0.025×100=2.5
    1÷30×100≈0.033×100=3.3
    3.3>2.5
    或者这样算:
    200÷5×100=40×100=4000
    30×1×100=30×100=3000
    4000>3000
    因此,也是节能灯泡便宜。。”
    我和妈妈买了比较划算的节能灯泡回去了。
    从这件事中,我知道了:“生活处处有数学”。
  6. 答:《容易忽略的答案》
    大千世界,无奇不有,在我们数学王国里也有许多有趣的事情。比如,在我现在的第九册的练习册中,有一题思考题是这样说的:“一辆客车从东城开向西城,每小时行45千米,行了2.5小时后停下,这时刚好离东西两城的中点18千米,东西两城相距多少千米?王星与小英在解上面这道题时,计算的方法与结果都不一样。王星算出的千米数比小英算出的千米数少,但是许老师却说两人的结果都对。这是为什么呢?你想出来了没有?你也列式算一下他们两人的计算结果。”其实,这道题我们可以很快速地做出一种方法,就是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米),但仔细推敲看一下,就觉得不对劲。其实,在这里我们忽略了一个非常重要的条件,就是“这时刚好离东西城的中点18千谨肆米”这个条件中所说的“离”字,没说是还没到中点,还是超过了中点。如果是没到中点离中点18千米的话,列式就是前面的那一种,如果是超过中羡晌陪点18千米的话,列式应该就是45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),94.5×2=189(千米)。所以正确答案应该是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米)和45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),兄蠢94.5×2=189(千米)。两个答案,也就是说王星的答案加上小英的答案才是全面的。 在日常学习中,往往有许多数学题目的答案是多个的,容易在练习或考试中被忽略,这就需要我们认真审题,唤醒生活经验,仔细推敲,全面正确理解题意。否则就容易忽略了另外的答案,犯以偏概全的错误。
  7. 答:为迎接2008年的奥运会,少先队组织了“奥运 英语大家说”的竞赛活动。在总结会上,辅导员 公布亩衫了各班取得满分的人数:五(1)班34人,五 (2)班21人……课下聊天时,五(1)班的小鹏 对五迅闭腔(2)班的小亮骄傲的说:“我们班得满分的 人多。”小亮不服气地说:“我们班有30人,你 们班有50人!”两人谁也说服不了谁,都说自己 班成绩好。这学期升六年级了,学习了百分数的 应用,又想起这件事,于是一起计算每班得分的 百分率,五态散(1)班有50人,34人满分,34÷ 50=0.68=68%;五(2)班有30人,21人满分,21 ÷30=0.7=70%。别看五(1)班的满分的多,可百 分率却是五(2)的多。
    有好的请尽快答复
问:寻找生活中的数学,写一篇数学小论文,600字以上
  1. 答:学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,其实数学问题就产生在生活中。比如说,上街买东西自然要用到加减法,修房造屋总要画图纸。类似这样的问题数不胜数,这些知识就从生活中产生,最后被人们归纳成数学知识,解决了更多的实际问题。
    我曾看见过这样的一个报道:掘慎一个教授问一群外国学生:“12点到1点之间,分针和时针会重合几次?”那些学生都从手腕上拿下手表,开始拨表针;而这位教授在给中国学生讲到同样一个问题时,学生们就会套用数学公式来计算。评论说,由此可见,中国学生碧运的数学知识都是从书本上搬到脑子中,不能灵活运用,很少想到在实际生活中学习、掌握数学知识。
    从这以后,我开始有意识的把数学和日常生活联系起来。有一次,妈妈烙饼,锅里能放两张饼。我就想,这不是一个数学问题吗?烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论:要用3分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样3分钟就全部搞定。
    我把这个想法告诉了妈妈,她说,实际上不会这么巧,总得有一些误差,不过算法是正确的。看来,我们必须学以致用,才能更好的让数学判慧敬服务于我们的生活。
    数学就应该在生活中学习。有人说,现在书本上的知识都和实际联系不大。这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够很好的理解、运用于日常生活中,才使得很多人对数学不重视。希望同学们到生活中学数学,在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,其实数学很有用处。
    试着写, 扒, 再写点自己的意见,想法就OK了.

猜你喜欢